一般社団法人 日本建築協会 ARCHITECTURAL ASSOCIATION OF JAPAN

第1~59回 青年技術者選考結果

回・年 部門 入選者(所属)
第1回・1954年 富家宏泰(富家建築設計) 坂田美郎(岐阜県) 今西茂雄(今西デザイン)
三田一男(三田建築設計) 渡辺禎巳・藤森正之・巽 健治(大阪府) 森下祐良(大林組)
平生舜一(竹中工務店) 長谷川元耶・吉田隆一(東畑建築) 松村慶三(倉敷レイヨン)
稲葉歳明(清水建設) 片山光生(近畿地建) 小林 明(建築世代)
近藤正志(村野、森建築) 大田伝一郎(電電公社)
第2回・1955年 鈴木英大(東畑建築) 梅田孝治(近畿地建) 浜田和夫(電電公社)
富田三樹夫(三座建築) 薬袋公明(日建設計) 佐久間宏(大成建設)
高橋則夫(竹中工務店) 櫛田 清(安井建築設計) 栄木一成(大林組) 
加藤啓治(清水建設)
第3回・1956年 住田栄次郎(東畑建築) 石中達夫(大阪建築) 井上 滉(大阪建築)
嶋村隆次(大成建設) 小西敏哲(中国四国地建) 八木 彰(中国四国地建)
吉岡吉雄(大林組) 内藤薫男(三座建築) 倉石秀夫(竹中工務店)
力武俊夫(清水建設)
第4回・1957年 市川 宏(東畑建築) 三川栄吉(兵庫県) 山本智雄(松田平田設計)
陶村 功(清水建設) 北田正利(円堂建築設計) 山本俊介(清水建設)
宮川達郎(日建設計) 松浦直一・鍛治延男(桂建築設計) 北村隆夫(竹中工務店)
斉藤和夫・鎌田恭男・寺内 信・水谷顕介(タウンデザイン研究所) 竹原義昭(竹中工務店)
坂本勝比古(神戸市)
第5回・1958年 外山 毅(日建設計) 小西吉太郎(小西建築) 若槻健一(中国四国地建)
内藤一眞(大阪府) 根津耕一郎(日建設計) 山本龍輔・下山柾和(近畿地建)
横井良一(日建設計) 木内新弥(大阪郵政局) 和田 保(村田大旗建築)
森本光雄(田中・小西建築) 田村敏夫(住宅公団) 大辻眞喜夫(竹中工務店) 
奥山 勝(竹中工務店) 木村康彦(清水建設) 宮本千賀志(大成建設)
柏原 博(石原建築設計) 山田 篤(中部地建) 井関幹雄(三座建築)
松井香路(三田建築設計) 多田英之(日建設計) 松岡道夫(田中・小西建築)
日高輝雄(中川組) 池田彰一郎(東畑建築) 池田武彦(東畑建築)
猪沢徳忠(兵庫県) 江川好巳(山下寿郎設計) 舟橋 巌(大林組)
上村 一・蓮沸 亨・吉野正治(京都建築研究所) 山本純孝(安井建築設計)
武藤倫男(倉敷レイヨン) 金沢弘真(住宅公団)
第6回・1959年 山田勝成(兵庫県) 井上凱敬(建築総合計画研) 片倉健雄・斉藤三郎(K構造研)
小坂隆次(大阪市) 上田 稔(大阪市) 大海一雄(神戸市)
岡 浩三(中沢建築) 坂内幾男(坂内建築設計) 橋本喬行(日建設計)
中野孝治(安井建築設計) 中村銀之助(大成建設) 浅野博文(田中・小西建築)
辻本 豊(雑賀建築設計) 田村又夫(三座建築) 常石勝世(渡部建築設計)
喜多村幸夫(大阪郵政局) 工藤隆昭(竹中工務店) 清水一造(住宅公団)
三村浩史(大阪府) 竹本昭三(円堂建築設計) 大津昭義(東畑建築)
中路邦久(大林組) 木田幸夫(大林組) 林 高明(中国電力)
第7回・1960年 森谷晋作(近畿地建) 宮崎君治(大林組) 和田晋弥(大阪建築)
尾本 茂(渡部建築設計) 南上 晃(東畑建築) 山田新治郎(建築自営)
川辺 眞(日建設計) 松原孝史(日建設計) 山田貞次郎(大林組)
今井孝達(昌建築自営) 後藤直信(日建設計) 青木 繁(清水建設)
平田宣広(安井建築設計) 寺谷敏行(兵庫県) 吉岡凡夫(三座建築)
大国豊悦(住宅公団) 浜崎海太郎(坂内建築設計) 大塚仁志(日建設計)
山口治男(大阪建築)
第8回・1961年 大倉秀明(住宅公団) 岡部幸蔵(日建設計) 尾路義一(大林組)
柴田勝之(坂倉準三建築研) 白井 剛(京都大学増田研究) 高田 威(大成建設)
鶴田昭一(大林組) 東内 敏(東畑建築) 中島克己(安井建築設計)
西田芳弘(清水建設) 長谷部朔郎(日建設計) 福井弘明(清水建設)
堀 照男(兵庫県) 松村健次(彦谷建築設計) 宮崎八郎(三座建築)
米井顕一(竹中工務店)
第9回・1962年 満野 久(京都大学) 高田十治(日建設計) 山田英夫(設計自営)
倉田茂二(大江宏研究所) 高原稔屋(東畑建築) 伊丹 孝(大林組)
神出津巌雄(安井建築設計) 山本正和(大阪府) 山形勝久(日建設計)
松下清一郎(兵庫県) 小島将志(早稲田大学院) 檜山吉平(東京大学大学院)
若野暢三(清水建設) 高武主計(高島屋工作所) 徳岡昌克(竹中工務店)
泉沢哲史(鹿島建設) 紙野桂人(大阪大学大学院) 木原仁男(三座建設)
西田隆雄(住宅公団) 若林時郎(住宅公団)
第10回・1963年 浅野雅彦(坂倉準三建築研) 伊東哲郎(竹中工務店) 尾崎勝弘(清水建設)
金本賢治(大阪建築) 喜多英介(中沢建築) 北野正志(富家建築設計)
小嶋 宏(大林組) 芝淵荘夫(住宅公団) 鋤納忠治(日建設計)
野村輝雄(東畑建築) 畑 利一(建設省) 原納藤一(小河建築設計)
溝田幸男(三座建築) 宮川吉夫・信川好弘(兵庫県) 宮本孝一(大成建設)
村岡 実(1級建築事自営) 横山誠一(安井建築設計)
第11回・1964年 東 孝光(坂倉準三建築研) 上田宏二(大阪建築) 牛山 勉(ウシヤマ設計研究)
瓜本信之(日本国有鉄道) 小川博三(竹内建築) 紙 克行(安井建築設計)
亀田喜世子(竹中工務店) 久保田哲雄(大成建設) 小林昭夫(ナショナル住建)
高松恭一(日建設計) 竹村吉高(大林組) 西村正邦(近畿地建)
畑 靖夫(清水建設) 前田紹郎(住宅公団) 山田耕蔵(大阪府)
第12回・1965年 西村源之助(大阪建築) 広瀬二郎(日建設計) 出江 寛(竹中工務店)
増田和彦(坂倉準三建築研) 鈴木幹司(清水建設) 樋口元一(大林組)
園  章(富家建築) 針崎権蔵(小河建築設計) 池田 博(住宅公団)
能勢次郎(能勢建築) 松下徳義(安井建築設計) 土井崇司(京都大学)
恒成 恒(大阪府) 山川忠良(中国地建) 大谷竜起(岩崎建築設計)
第13回・1966年 今倉邦彦(東畑建築) 小野栄士(日本万博協) 大西孝夫(日建設計)
岡崎甚幸(京都大学) 奥田 実(竹中工務店) 亀田正也(大阪建築)
今野利直(竹中工務店) 坂本 勉(近畿地建) 白井義惟(共同設計)
田中雅俊(清水建設) 恒川 弘(篠田川口建築) 中島忠義(大林組)
畑中成雄(共同設計) 吉田千秋(安井建築設計)
第14回・1967年 伊藤敬祐(昭和設計) 石川 功(東畑建築) 上田寿章(竹中工務店)
太田隆信(坂倉準三建築研) 栢本良三(安井建築設計) 小林 昭(清水建設)
酒井蔚聿(大阪建築) 鈴木雅夫(大阪市) 辰巳訽二(大阪府)
田中 喬(京都大学) 田畑 弘(日建設計) 辻野純徳(浦辺建築)
藤川重一(大阪府住宅公社) 山下信夫(大林組) 山田義信(住宅公団)
第15回・1968年 設計部門 千葉春海(日建設計) 芝山 昭(藤木工務店) 深谷浩一(大成建設)
藤沢 隆(兵庫県) 竹本丈太朗(安井建築設計) 竹延邦義(竹中工務店)
構造部門 松井克俊(日建設計)
設備部門 堀 大成(大林組) 池山壮一郎(竹中工務店)
施工部門 内山義治(錢高組) 長濱 忠(大林組) 久保田継夫(間組)
滝川昌宏(竹中工務店)
計画部門 北川雅二(住宅公団) 斉藤有弘(近畿大学)
第16回・1969年 設計部門 垣内健男(安井建築設計) 寺本敏則(日建設計) 毛利詰夫(竹中工務店)
藪野宣美(日建設計) 美濃吉昭(大成建設)
構造部門 青柳 司(日建設計) 竹内美智雄(大林組) 北村敏男(清水建設)
設備部門 上村幸之(大林組) 河野元昭(日建設計)
施工部門 吉田勝彦(大林組) 小西寿一(大林組)
計画部門 島村 昇(住宅公団) 郡山正久(大林組)
第17回・1970年 設計部門 谷口 望(日建設計) 萩原信行(東畑建築) 藤原一秀(久米建築)
山口哲夫(安井建築設計) 伊藤誠三(大成建設) 上川真正(大林組)
科埜僚宏(大阪建築) 増田繁治(兵庫県)
構造部門 高木正敏(大林組) 中川 滋(竹中工務店) 首藤信夫(兵庫県)
設備部門 島貫 崇(竹中工務店)
施工部門 大場若夫(大林組) 木村 稔(大林組)
計画部門 溝神宏至朗(安井建築設計)
第18回・1971年 設計部門 小角 亨(日建設計) 岸 政司(安井建築設計) 田中弘成(大林組)
狩野忠正(竹中工務店)
構造部門 小菅与三一(大林組) 田口彰宏(大林組) 真塚達夫(東畑建築)
設備部門 松岡憲生(近畿電気工事) 山本 廣(建材社) 伴城喜恵(竹中工務店)
施工部門 岩田憲三(大成建設) 高島三郎(鹿島建設)
計画部門 山本 清(日建設計)
第19回・1972年 設計部門 藤縄正俊(大林組) 福田辰造(大建設計) 後藤 攻(大建設計)
長沢丘幸(竹中工務店)
構造部門 金澤正明(大林組) 下伊豆隆三(安井建築設計) 加藤裕造(竹中工務店)
飯田隆保(中部電力)
設備部門 井上良則(竹中工務店) 内山 昇(高砂熱学) 稲垣武久(東海設計)
施工部門 高木嗣郎(大林組) 岡田善弘(鹿島建設)
計画部門 中田雅資(住宅公団)
第20回・1973年 設計部門 横川隆一(日建設計) 遠藤剛生(遠藤建築) 赤木圀文(小河建築)
中川洋一(安井建築設計)
構造部門 辻 英一(安井建築設計) 鵜飼邦夫(日建設計)
設備部門 嵐倉正章(近畿電気工事) 大林芳夫(日建設計) 高橋清久(竹中工務店)
施工部門 和田貞男(竹中工務店) 宮脇克己(鹿島建設) 井上敬一(竹中工務店)
計画部門 社本孝夫(住宅公団) 浅野 誠(日建設計)
第21回・1974年 設計部門 野田泰弘(日建設計) 松山 新(安井建築設計) 山田耕治(大林組)
森 忠彦(竹中工務店)
構造部門 内田直樹(日建設計) 橋本 健(大林組)
設備部門 藤本 健(日建設計) 小南義彦(竹中工務店)
施工部門 川崎一雄(竹中工務店) 三浦康夫(大林組)
計画部門 木村輝久(大林組)
その他部門 尾野雄三(大阪市)
第22回・1975年 設計部門 高松 伸(匠設計室) 山口祥悟(日建設計) 矢作 茂(大林組)
小川清一(竹中工務店) 伊藤 元(安井建築設計) 谷田庄司(東畑建築)
構造部門 藤塚 敬(大林組) 佐々木照夫(竹中工務店)
設備部門 迫村隆毅(日建設計) 中嶋利治(竹中工務店)
施工部門 岡田正徳(竹中工務店)
計画部門 田辺一之(日建設計)
第23回・1976年 設計部門 横山芳祝(竹中工務店) 池田恵次(安井建築設計) 竹山清明(兵庫県)
江草泰造(大林組) 菊池 平(竹中工務店)
構造部門 植田雅敏(竹中工務店) 八木貞樹(大林組) 酒井和三(大成建設)
設備部門 加藤 晃(日建設計) 堀内龍彦(竹中工務店)
施工部門 谷口 惺(竹中工務店)
その他部門 竹澤克彦(東畑建築)
第24回・1977年 設計部門 中嶋 淳(藤木工務店) 岡本弘之(安井建築設計) 喜多隼紀(竹中工務店)
小野為一(日建設計) 市嶋久嗣(大林組) 杉本浩康(兵庫県)
構造部門 深井敬三(日建設計) 青野皓一(大建設計)
設備部門 喜多村義興(大林組) 赤松重則(日建設計)
施工部門 坂田雄二(竹中工務店) 勝 一弘(大林組)
計画部門 竹本俊平(住宅公団) 太田貞興(小河建築)
第25回・1978年 設計部門 久保田秀男(日建設計) 羽生克彦(安井建築設計) 七字祐介(大成建設)
鎌谷憲彦(竹中工務店) 中河克則(鴻池組) 室川康男(大林組)
構造部門 斉藤幸雄(日建設計) 瀬川輝夫(竹中工務店) 田中 宏(大林組)
小野徹郎(鴻池組)
設備部門 山脇久樹(安井建築設計)
第26回・1979年 設計部門 與謝野久(日建設計) 松井康吉(東畑建築) 増田 仁(大林組)
間野洋三(安井建築設計) 松井耕四郎(鴻池組) 三宗司郎(昭和設計)
構造部門 北條稔郎(竹中工務店) 花島 晃(日建設計) 佃 安弘(鴻池組)
福本早苗(大林組)
設備部門 長野光昭(竹中工務店) 猪岡達夫(日建設計)
施工部門 佐竹啓一(鴻池組) 山下隆司(清水建設) 喜安正秀(竹中工務店)
計画部門 森  薫(日建設計)
第27回・1980年 設計部門 北村恭一(大建設計) 八木俊樹(安井建築設計) 松本博俊(東畑建築)
寺岡俊彦(日建設計) 沢田 伸(兵庫県)
構造部門 外園 隆(大林組) 山口 猛(日建設計)
設備部門 関根博史(大林組) 角南修平(近畿電気工事) 佐々木義隆(竹中工務店)
施工部門 大内山正英(鴻池組)
第28回・1981年 設計部門 奥廣宗玄(電電公社) 本間利雄(大林組) 三木省三(三座建築)
横尾迪夫(安井建築設計) 澤 英雄(大建設計)
構造部門 小堀隆治(住都公団)
設備部門 大原千幸(日建設計) 坂田 進(東畑建築) 浦島澄男(近畿電気工事)
施工部門 阪本保孝(大林組)
計画部門 藤野邦夫(住都公団)
第29回・1982年 設計部門 大泉研二(日建設計) 苫名 正(竹中工務店) 岩下博美(大林組)
宮下幹雄(大建設計) 駒田哲男(日建設計)
構造部門 岡本達雄(竹中工務店) 原 克巳(日建設計) 樫原健一(鴻池組)
設備部門 森崎 実(日建設計)
計画部門 南 和人(アトリエ・アーバン・アーポア)
その他部門 中元三郎(安井建築設計)
第30回・1983年 設計部門 林 達雄(竹中工務店) 浦山 哲(大成建設) 渡海紀三朗(日建設計)
下前裕一(東畑建築) 高田 茂(安井建築設計) 佐藤 進(電電公社)
構造部門 亀井 功(大林組)
設備部門 杉浦修史(竹中工務店) 工藤和夫(日建設計) 曽我幸夫(近畿電気工事)
施工部門 斉藤悦夫(清水建設) 上条俊男(大成建設)
第31回・1984年 設計部門 伊藤敏明(清水建設) 海野克則(大林組) 長尾 彰(昭和設計)
猪子 順(日建設計) 高山司郎(大建設計) 玉置豊始(東畑建築)
構造部門 田中耕太郎(大林組) 藤原君夫(昭和設計)
設備部門 端 景一(日建設計) 矢田史八(高砂熱)
施工部門 柴崎 隆(大成建設) 久住友紀雄(大林組)
計画部門 川本得信(住都公団)
第32回・1985年 設計部門 林 和久(日建設計) 川北 英(竹中工務店) 佐伯 博(東畑建築)
前川 清(竹中工務店) 児玉一秀(清水建設) 小南一郎(竹内建築)
木田伸一郎(安井建築設計)
構造部門 深野 慶(大林組) 下野直人(竹中工務店) 黒木安男(鴻池組)
設備部門 遠藤正雄(竹中工務店) 西田英弘(大阪電気暖房)
施工部門 江崎 誠(松村組) 山辺秀夫(大林組)
計画部門 加藤 明(住都公団) 寺田高久(竹中工務店)
第33回・1986年 設計部門 北村 潤(東畑建築) 中西博隆(日建設計) 茨木 保(竹中工務店)
沼田 亘(昭和設計) 矢野 茂(不動建設)
構造部門 山本 博(竹中工務店)
設備部門 片山淳一(高砂熱学) 山田祐三(安井建築設計)
施工部門 倉 良廣(清水建設)
その他部門 中川佳久(安井建築設計)
第34回・1987年 設計部門 久保誠一(アルキービ建築) 赤木 隆(日建設計) 桜井則雄(大林組)
桜井信雄(竹中工務店)
構造部門 浮田高志(安井建築設計) 長谷川保善(竹中工務店) 山本貞次(東畑建築)
設備部門 大高一博(日建設計) 山崎慶太(竹中工務店)
施工部門 広瀬清豪(大林組) 高畑顕信(竹中工務店)
計画部門 山本光良(昭和設計)
その他部門 小杉正博(松村組)
第35回・1988年 設計部門 松川敏正(竹中工務店) 三木啓正(安井建築設計) 岡本 隆(日建設計)
万野正明(大林組) 吉井和男(東畑建築) 見城辰哉(清水建設)
構造部門 石倉秀敏(竹中工務店) 西村勝尚(大林組) 福森 享(東畑建築)
設備部門 角 晴輝(竹中工務店) 古閑幸雄(大林組)
施工部門 三木敏則(竹中工務店) 志水史典(大林組)
計画部門 佐々木正人(竹中工務店)
第36回・1989年 設計部門 大塚裕弘(東畑建築) 後藤浩美(竹中工務店) 田中滋典(大林組)
池本 裕(昭和設計)
構造部門 和田雅洋(竹中工務店)
設備部門 楠本 望(竹中工務店) 織田邦男(高砂熱学) 後藤 康(大成建設)
施工部門 西 博康(清水建設) 小島政章(竹中工務店) 児玉伸明(鴻池組)
その他部門 渡瀬忠孝(竹中工務店) 田中達彦(大林組) 橋本 宏(鹿島建設)
第37回・1990年 設計部門 菅野忠司(鹿島建設) 進藤 明(フジタ) 渡辺豪秀(日建設計)
松田善弘(昭和設計) 永島敏郎(安井建築設計)
構造部門 椿 英顕(竹中工務店)
設備部門 前田佳範(竹中工務店)
施工部門 片山 豊(鹿島建設) 山口 洋(藤木工務店) 新谷晃崇(錢高組)
計画部門 石倉健彦(住都公団)
その他部門 北原英雄(竹中工務店) 古津章宏(松村組)
第38回・1991年 設計部門 森島敬美(東畑建築) 花田佳明(日建設計) 勝原宏幸(安井建築設計)
赤対清五郎(鹿島建設) 吉田寛史(竹中工務店) 赤井富弘(近畿地建)
構造部門 前野敏元(竹中工務店) 緑川 功(日建設計) 山浦晋弘(安井建築設計)
田辺太一(鴻池組)
設備部門 金 泰彦(日建設計) 小島福生(竹中工務店)
施工部門 本谷 淳(大林組) 乾 重樹(竹中工務店) 河原慎治(鹿島建設)
その他部門 松元秀信(竹中工務店)
第39回・1992年 設計部門 増田俊哉(竹中工務店) 米井 寛(東畑建築) 川島克也(日建設計)
井ノ口誠(昭和設計) 宮地雄一郎(安井建築設計) 浪瀬朝夫(藤木工務店)
仲井 誠(竹中工務店)
構造部門 多賀謙蔵(日建設計) 西郷慈師(東畑建築) 片山丈志(竹中工務店)
神沢宏明(鴻池組)
設備部門 高 正明(安井建築設計) 福田 豊(NTT)
施工部門 阿知良充(鹿島建設) 平岡卓志(戸田建設)
第40回・1993年 設計部門 指田孝太郎(日建設計) 川合智明(竹中工務店) 大島弘資(安井建築設計)
北森一弘(昭和設計) 徳岡浩二(徳岡昌克事) 関田 弘(大林組)
竹田芳之(久米設計) 川端秀直(日建設計) 高梨雄二郎(竹中工務店)
構造部門 藤井正則(大林組) 梶山 毅(鴻池組) 清水 斉(竹中工務店)
阿蘇品尚士(東畑建築)
設備部門 古川 淳(竹中工務店) 宮野理文(日建設計)
施工部門 福井茂和(大林組) 大橋直也(竹中工務店) 小笠原和博(INAX)
甲野裕之(竹中工務店)
第41回・1994年 設計部門 山本勝彦(安井建築設計) 野田隆史(竹中工務店) 宮川 浩(日建設計)
浜田 優(鹿島建築) 野村昌宏(竹中工務店)
構造部門 吉澤幹夫(日建設計) 森 裕重(鴻池組) 中平和人(竹中工務店)
曽我 裕(竹中工務店) 林 隆治(昭和設計)
設備部門 堀川 晋(日建設計) 小谷祐一(竹中工務店)
施工部門 柳川隆一(大林組) 西口正人(竹中工務店) 間平只志(大成建設)
福島 隆(鹿島建設)
第42回・1995年 設計・計画部門 登坂 誠(日建設計) 大谷直己(竹中工務店) 塩見浩一郎(鹿島建設)
河崎敦子(竹中工務店) 澤柳達男(竹中工務店) 藤城嘉丈(徳岡昌克事)
中尾勝悦(大建企画) 若林 亮(日建設計) 上原 徹(日建設計)
藤田尚也(鹿島建設)
構造部門 上田博之(竹中工務店) 陶器浩一(日建設計) 西川宏之(松村組)
設備部門 小林陽一(安井建築設計) 澤田宗久(東畑建築) 寺田庄作(昭和設計)
伊藤昌明(日建設計)
施工部門 川上宏伸(大林組) 牟田有宏(竹中工務店) 田村典正(大成建設)
中西全一(戸田建設) 法貴慶人(鹿島建設)
その他部門 田中英嗣(安井建築設計) 中出 聡(昭和設計) 下川 弘(ハザマ)
第43回・1996年 設計・計画部門 秋田 浩(住都公団) 石川貴之(日建設計) 松岡尚志(竹中工務店)
八幡健志(日建設計) 古田賢一(鴻池組) 山田俊紀(昭和設計)
丸林 哲(竹中工務店) 篠宮篤史(安井建築設計) 桜木敏樹(大林組)
吉野博史(鹿島建設) 中川千裕(東畑建築) 小野彰子(東陶機器)
構造部門 大氏正嗣(近畿地建) 夜船康司(竹中工務店) 白沢吉近衛(日建設計)
津田和征(安井建築設計)
設備部門 中田茂郎(日建設計) 源 邦夫(フジタ) 副野隆英(竹中工務店)
施工部門 峯 勝彦(大林組) 市川敦史(竹中工務店) 奥畑浩一郎(大成建設)
新實 伸(竹中工務店) 伊坂 大(鹿島建設)
その他部門 能勢浩三(竹中工務店) 岩戸利男(竹中工務店)
第44回・1997年 設計・計画部門 堀井一孝(日建設計) 新谷依子(住都公団) 篠原佳則(安井建築設計)
森下 修(竹中工務店) 大谷弘明(日建設計) 澤田英行(鹿島建設)
門谷和雄(竹中工務店) 中村文紀(東畑建築) 藤岡慶子(大林組)
河辺晴重(竹中工務店)
構造部門 徳田幸弘(日建設計) 佐藤祐司(藤木工務店) 山根一三(竹中工務店)
坂口清隆(鴻池組)
設備部門 粕谷浩司(日建設計) 加藤浩司(竹中工務店)
施工部門 山口善史(大林組) 山本圭介(大成建設) 辻 千広(大林組)
松田康史(鹿島建設) 森 康久(竹中工務店)
第45回・1998年 設計・計画部門 八里正人(環境開発研究所) 佐々木由美(竹中工務店) 石井太志(昭和設計)
小林直樹(安井建築設計) 林  明(大林組) 児玉 謙(日建設計)
竹村 晃(竹中工務店) 小野道也(鹿島建設)
構造部門 松本竹史(竹中工務店) 太田原克則(東畑建築) 田代靖彦(日建設計)
小畠伸一(JR西日本) 竹島 剛(鹿島建設)
設備部門 鍋島以宏(新日本空調) 石原憲司(竹中工務店) 山本啓史(日建設計)
施工部門 中谷浩之(大林組) 永野 顕(竹中工務店) 仲田雅洋(鹿島建設)
古川芳信(藤木工務店)
その他部門 飯島憲一(安井建築設計) 西村英夫(竹中工務店)
第46回・1999年 設計・計画部門 柴山直子(柴山建築研究所) 大倉克仁(環境開発研究所) 小谷陽次郎(日建設計)
福原和則(鹿島建設) 渡辺 猛(佐藤総合計画) 今野直史(東畑建築事務所)
居内章夫(徳岡昌克建築設計事務所) 荒井康昭(鹿島建設) 井上孝成(安井建築設計事務所)
井下仁史(佐藤総合計画) 藤森久司(昭和設計)
構造部門 小西厚夫(日建設計) 神田義人(戸田建設) 柿田芳久(鴻池組)
設備部門 小倉良友(日建設計)
施工部門 川口英樹(藤木工務店) 水口浩一(大成建設) 具志 勉(鹿島建設)
第47回・2000年 設計・計画部門 橋岡佳令(環境開発研) 藤田 寛(東畑建築) 飯田英二(徳岡昌克建築設計)
黒川宗範(大林組) 大平 滋彦(竹中工務店) 所 千夏(安井建築設計)
高山淳二(竹中工務店) 鶴田潤(竹中工務店) 栗原 章(熊谷組)
平井 浩之(大成建設) 勝山 太郎(日建設計) 東条 善彦(大建設計)
小林 広英(昭和設計)
構造部門 島野幸弘(竹中工務店) 新居 努(大林組) 山本健二(日建設計)
設備部門 永田久子(東畑建築) 井守紀昭(大林組) 髙野恭輔(日建設計)
施工部門 大西信明(藤木工務店) 山辻直樹(大成建設) 日野晴之(竹中工務店)
小高茂央(鹿島建設)
その他部門 細野久幸(安井建築設計)
第48回・2001年 設計部門 小原行央(日建設計)  上羽一輝(東畑建築) 荒井庸行(大林組)
安藤雅敏(大林組) 三村大介(三村建築環境) 吉生 寛(日建設計)
河合哲夫(竹中工務店) 笠原恒孝(鹿島建設) 三谷直樹(東畑建築)
構造部門 永野康行(竹中工務店) 中島康宏(鹿島建設) 岩橋 司(竹中工務店)
浅井純(鴻池組) 大住和正(大林組)
設備部門 中山 保(大林組) 高橋直樹(日建設計) 野中康司(竹中工務店)
施工部門 池阪哲哉(大成建設) 岡橋 稔(竹中工務店)
第49回・2002年 設計・計画部門 竹田陽介(竹中工務店) 岸田雅彦(昭和設計) 古塚浩史(昭和設計)
河野和久(東畑建築) 竹馬 聡(佐藤総合設計) 寺西敦敏(安井建築設計)
安岡寛治(東畑建築) 塚田豊男(鹿島建設) 加賀尾和紀(鴻池組)
田中公康(日建設計) 有田 博(竹中工務店) 小川薫子(川崎清+環境・建築研究所)
構造部門 岩佐裕一(鴻池組) 中塚光一(大林組) 尾上清治(安井建築設計)
鈴木直幹(竹中工務店)
設備部門 井上雄二(竹中工務店) 牛尾智秋(日建設計) 瀬川 淳(竹中工務店)
山下哲司(安井建築設計)
施工部門 佐野匡史(大成建設) 今井 敬(竹中工務店) 古場覚司(竹中工務店)
大西良広(松村組)
第50回・2003年 設計・計画部門 小南嘉久(竹中工務店) 垣田博之(竹中工務店) 山羽ひとみ(竹中工務店)
水谷考治(竹中工務店) 津熊直人(大林組) 大西宏治(大林組)
齋藤篤史(京都大学大学院) 喜多主税(日建設計) 中村篤史(安井建築設計)
構造部門 佐分利和宏(竹中工務店) 福本義之(大林組) 諸星雅彦(清水建設)
嘉村武浩(日建設計)
設備部門 寺西 泰裕(竹中工務店) 鮎合 剛(大林組) 小稲 克也(日建設計)
施工部門 藤井 秀治(竹中工務店) 野正 明(鹿島建設) 河合 栄作(竹中工務店)
第51回・2004年 設計・計画部門 水方秀也(竹中工務店) 寺谷啓史(竹中工務店) 井上弘一(佐藤総合計画)
水谷俊博(佐藤総合計画) 須藤貴司(東畑建築) 八尋浩平(東畑建築)
田鍋 稔(鹿島建設) 島田太郎(日建設計) 荻野恵悟(昭和設計)
渡辺多加夫(昭和設計) 太田 成彦(昭和設計) 楠 敦士(安井建築設計)
小幡剛也(竹中工務店)
構造部門 安野 郷(鴻池組) 古島 正博(大林組) 横山 満(日建設計)
西村 章(竹中工務店) 石原 清孝(竹中工務店)
設備部門 土田武志(清水建設)  横山喜宜(竹中工務店) 山野上和志(鹿島建設)
澤村晋次(日建設計)
施工部門 安田辰夫(大林組)
第52回・2005年 設計・計画部門 柿本忠則(竹中工務店) 加藤祐策(昭和設計) 鞆野淳司(竹中工務店)
永井 務(竹中工務店) 吉岡英一(竹中工務店) 脇宗一郎(安井建築設計)
高木耕一(東畑建築) 永田敦士(東畑建築) 牧 圭亮(佐藤総合計画)
東本光尚(昭和設計) 大平直子(鹿島建設) 内藤洋志(清水建設)
池内 匠(清水建設) 恵本涼太郎(日建設計)
構造部門 桑島由美子(桃李舎) 片岡弘行(鴻池組) 澤井祥晃(竹中工務店)
中村吉秀(大林組) 加登美喜子(日建設計)
設備部門 水出喜太郎(日建設計) 佐々木尚(安井建築設計) 中西剛行(昭和設計)
長南裕一(東畑建築) 春増 崇(徳岡昌克事)
施工部門 中馬宏明(鹿島建設) 入江真吾(大林組)
第53回・2006年 設計・計画部門 黒川賢一(竹中工務店) 松森織江(東畑建築) 須賀定邦(竹中工務店)
平岡健太郎(竹中工務店)  木村達也(昭和設計) 森 雅章(安井建築設計)
中島  上(日建設計)
構造部門 石出一郎(竹中工務店) 志摩好宣(鴻池組) 田中秀人(竹中工務店)
大高秀一(大林組) 小松慎二(日建設計) 
設備部門 梅村俊輔(日建設計) 髙橋 純大(竹中工務店)
施工部門 吉良圭史(鹿島建設) 武田 浩(竹中工務店)
第54回・2007年 設計・計画部門 土屋真一(竹中工務店) 小柳英治(東畑建築) 小林浩明(竹中工務店)
古谷隆祥(昭和設計) 大崎太郎(竹中工務店) 岩田真樹(東畑建築)
近藤 努(日建設計)
構造部門 宮久保秀樹(鴻池組) 前川元伸(竹中工務店) 田中 智(安井建築設計)
北山宏貴(大林組) 秦泉寺稔子(日建設計)
設備部門 中村佳明(日建設計) 山崎将吾(竹中工務店) 水野俊輔(竹中工務店)
施工部門 山本和弘(大林組) 三好光行(竹中工務店)
その他部門 道勇 直記(安井建築設計)
第55回・2008年 設計・計画部門 栗原智一(竹中工務店) 寺尾達也(東畑建築) 久下武彦(日建設計)
米津正臣(竹中工務店) 根木和人(東畑建築) 吉村茂久(竹中工務店)
三宗知之(東畑建築) 永野一朗(大林組) 市原裕之(清水建設)
塩田哲也(日建設計) 影林督諭(安井建築設計)
構造部門 前田達彦(竹中工務店) 山田能功(大林組) 関谷英一(鴻池組)
福本晃治(竹中工務店) 藤原 淳(太陽工業)
設備部門 寺井千佳(前・昭和設計) 後藤祥仁(日建設計) 佐藤一輝(東畑建築)
施工部門 中島正人(竹中工務店)
第56回・2009年 設計・計画部門 國本暁彦(竹中工務店) 黒川祐樹(日建設計) 杉山美納(東畑建築)
上河内 浩(竹中工務店) 墨 英子(日建設計) 中村祐記(大林組)
黒栁 亮(竹中工務店) 山口治子(昭和設計) 間渕 一博(安井建築設計)
奥 貴人(安井建築設計) 岡本一真(プリヤデザイン一級建築士事務所) 
構造部門 金丸沙映(桃李舎) 岡田 健(日建設計) 熊野豪人(竹中工務店)
長屋圭一(大林組) 河登健太郎(竹中工務店)
設備部門 上野圭介(日建設計)
施工部門 山岡篤人(大林組) 石山直希(竹中工務店)
第57回・2010年 設計・計画部門 新村岳広(竹中工務店) 三井祐介(日建設計) 山野信彦(安井建築設計)
中村圭祐(竹中工務店) 藤原芳寿(昭和設計) 野口史剛(東畑建築)
三谷勝章(大林組) 奥村幸生(安井建築設計)
構造部門 蔦壁潤一郎(竹中工務店) 笹元克紀(大林組) 軸丸久司(日建設計)
九嶋壮一郎(竹中工務店) 森 貴久(大和ハウス工業)
設備部門 藤木 暁(大林組) 伊藤晴輝(竹中工務店) 世利公一(竹中工務店)
小川禄仙(日建設計)
施工部門 山本記章(鹿島建設) 白石真也(鹿島建設) 東 陽一(竹中工務店)
第58回・2011年 設計・計画部門 富田啓介(竹中工務店) 伊藤 翔(大林組)  神田泰宏(竹中工務店)
廣瀬文昭(日建設計) 駒井陽次(昭和設計) 中川 卓(日建設計)
構造部門 岡田純一(竹中工務店) 三井達雄(大林組) 仁科誠治(日建設計)
増田寛之(竹中工務店)
設備部門 北村俊裕(竹中工務店) 丸尾竜一(安井建築設計) 森根義久(日建設計)
下茂健太郎(竹中工務店) 岩城憲治(大林組) 小林知広(立命館大学理工学部講師)
第59回・2012年 設計・計画部門 榊原洋平(日建設計) 海老原浩雄(大林組) 小杉嘉文(竹中工務店)
野口 伸(竹中工務店) 真鍋 翼(昭和設計) 清原健史(安井建築設計)
福田容明(鹿島建設) 倉橋尉仁(東畑建築) 吉永規夫(本多環境・建築事)
構造部門 石田 陵(大林組) 池内邦江(竹中工務店) 西村京一郎(日建設計)
設備部門 西山史記(日建設計) 大倉栄志(竹中工務店)
施工部門 高橋智浩(竹中工務店) 小野孝一(竹中工務店) 宮本勇貴(竹中工務店)
稲葉吉亮(大林組)
TOP